ПИСЬМО Управления МНС РФ по Приморскому краю от 25.12.2000 N 16-07 "Об ОСВОБОЖДЕНИИ САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ ОТ НДС"

Архив



Вопрос: в связи с вынесением решения Верховного Суда РФ от 04.04.2000 г. N ГКПИ 2000-176 облагаются ли санитарно - эпидемиологические услуги налогом на добавленную стоимость?



Ответ:



УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ и СБОРАМ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ



<ПИСЬМО>

от 25 декабря 2000 г. N 16-07



В соответствии с подпунктом "у" пункта 12 Инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" от налога на добавленную стоимость освобождаются платные медицинские услуги для населения. Ветеринарные и санитарно - эпидемиологические услуги от налога не освобождаются.

Однако, в соответствии с "Общероссийским классификатором услуг населению", утвержденным Постановлением Госстандарта Российской Федерации N 163 от 28.06.1993 г. в редакции от 05.03.1999 г., услуги по проведению дезинфекции, дезинсекции и дератизации включены в подгруппу "Медицинские услуги".

Верховный Суд Российской Федерации от 04.04.2000 г. N ГКПИ 2000-176 своим решением постановил, что услуги по проведению дезинфекции, дезинсекции и дератизации относятся к платным медицинским услугам.

Учитывая вышеизложенное, санитарно - эпидемиологические услуги должны освобождаться от налога на добавленную стоимость.



Заместитель руководителя Управления

МНС РФ по Приморскому краю -

Государственный советник налоговой

службы III ранга

М.А.ИВАНОВ









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека






Навигация


Разное

Новости

Рейтинг@Mail.ru