ПИСЬМО Управления МНС РФ по Приморскому краю от 25.12.2000 N 16-07 "ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНА РФ "О ПОДОХОДНОМ НАЛОГЕ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ"

Архив



Вопрос: Необходимо ли подавать сведения о доходах по форме 3 в следующих случаях: 1) при безналичных перечислениях частным предпринимателям? 2) если фирма - поставщик (при наличии долгосрочных договоров) просит оплату за свой товар произвести третьему лицу, в том числе частному предпринимателю?



Ответ:



УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ и СБОРАМ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ



<ПИСЬМО>

от 25 декабря 2000 г. N 16-07



В соответствии со статьей 20 Закона РФ от 07.12.1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" предприятия, учреждения, организации и физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей, являющиеся источниками дохода, обязаны своевременно представлять налоговым органам сведения о выплаченных ими физическим лицам доходах в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

Сведения представляются по форме, приведенной в приложении N 3 "Справка о доходах физического лица" к Инструкции Госналогслужбы Российской Федерации от 29.06.1995 г. N 35 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц".

Согласно порядку заполнения Справки, установленному вышеуказанной Инструкцией Госналогслужбы, с учетом изменений и дополнений N 8, зарегистрированных в Минюсте РФ 3 июня 1999 года, регистрационный номер 1798, раздел 2 "Справки о доходах физического лица" за 1999 год предусматривает заполнение следующих сведений о получателе дохода: ИНН; код ГНИ; фамилия, имя, отчество; реквизиты документа, удостоверяющего личность; дата рождения; полный адрес постоянного места жительства.

В случае, если получатель дохода - физическое лицо, прошло процедуру постановки на налоговый учет (в данном случае является предпринимателем) и имеет документ, подтверждающий показатели "ИНН" и "код ГНИ", сведения об адресных и паспортных данных налогоплательщика могут не заполняться.

Законом не определено, каким путем (наличным или безналичным) производятся выплаты индивидуальным предпринимателям, вне зависимости от того, кто участвует в договоре, предприятие в любом случае обязано подавать в налоговые органы сведения о произведенных выплатах физическим лицам.



Заместитель руководителя Управления

МНС РФ по Приморскому краю -

Государственный советник налоговой

службы III ранга

М.А.ИВАНОВ









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека






Навигация


Разное

Новости

Рейтинг@Mail.ru