ПИСЬМО Управления МНС РФ по Приморскому краю от 25.12.2000 N 16-07 "ВОПРОСЫ ОБЛОЖЕНИЯ НАЛОГОМ на ПРИБЫЛЬ"

Архив



Вопрос: Законно ли постановление главы администрации г. Партизанска в части установления с 1 января 2001 года дополнительной ставки налога на прибыль предприятий и организаций, подлежащей зачислению в местный бюджет, в размере 5 процентов? в ст. 8 Закона "О введении в действие части второй Налогового кодекса РФ..." ничего не говорится об увеличении налога на прибыль, ставка 32 процента сохранилась. Из этой ставки 5 процентов перераспределено в местный бюджет. А если постановление читать буквально, то ставка увеличивается до 37 процентов. Я считаю, что это неверно, т. к. в Законе ставка сохранена.



Ответ:



УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ и СБОРАМ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ



<ПИСЬМО>

от 25 декабря 2000 г. N 16-07



Статьей 8 Федерального закона "О введении в действие части второй Налогового кодекса РФ..." в дополнение к действующим ставкам налога на прибыль, т. е. в размере 11%, зачисляемого в федеральный бюджет, в размере не свыше 19%, а для предприятий, осуществляющих посреднические операции и сделки, страховщиков, бирж, брокерских контор, банков, других кредитных организаций - по ставкам в размере не свыше 27%, зачисляемого в бюджеты субъектов РФ, введена ставка налога на прибыль в размере не выше 5%, устанавливаемая представительными органами местного самоуправления и зачисляемая в местные бюджеты. Поэтому указание в постановлении Партизанского городского комитета на названную выше ставку как на "дополнительную" является правомерным.



Заместитель руководителя Управления

МНС РФ по Приморскому краю -

Государственный советник налоговой

службы III ранга

М.А.ИВАНОВ









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека






Навигация


Разное

Новости

Рейтинг@Mail.ru