ПИСЬМО Управления ФНС по Приморскому краю от 30.12.2005 "О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ ПОСЛЕ 1 ИЮЛЯ 2005 ГОДА"

Архив



УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ



<ПИСЬМО>

от 30 декабря 2005 года



Вопрос: 1. Каким образом должна осуществляться маркировка продукции и уплата акциза с продукции, поступающей на акцизный склад после 31 декабря 2005 года, учитывая, что она передана транспортной организации Поставщиком для поставки в адрес владельца склада до 31 декабря 2005 г.? Как будет решаться судьба товарных остатков, имеющихся на акцизных складах по состоянию на 1 января 2006 г.?

2. Каким образом будет определяться размер предварительной оплаты поставляемой алкогольной продукции (100% предоплата или 5%) в соответствии со ст. 16 закона 171-ФЗ (в редакции N 102-ФЗ) после 1 июля 2006 года при поставках алкогольной продукции в розницу?

3. Имеет ли право с 1 июля 2006 г. Поставщик поставлять алкогольную продукцию индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица при наличии у ПБОЮЛ действующей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции?



Ответ: 1. в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 21.07.2005 N 102-ФЗ в ст. 12 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" с 01.01.2005 алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации, маркируется только федеральными специальными марками.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 21.07.2005 N 107-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской федерации" оптовые организации, учредившие акцизные склады до 1 января 2006 года и осуществляющие после 1 января 2006 года реализацию алкогольной продукции, поступившую на акцизные склады этих организаций до 1 января 2006 года и (или) отгруженную в их адрес до указанной даты, признаются налогоплательщиками акцизов.

Товарные остатки, имеющиеся на акцизных складах по состоянию на 1 января 2005 года, будут реализовываться в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 21.07.2005 N 107-ФЗ, т.е. с уплатой акциза.

Налогообложение в отношении данной алкогольной продукции с 01.01.2006 осуществляется по налоговым ставкам, указанным в пункте 1 статьи 193 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 21.07.2005 N 107-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации".

2. в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 102-ФЗ с 1 июля 2006 года пункт 1 статьи 16 "Порядок поставки и розничной продажи алкогольной продукции" Федерального закона N 171-ФЗ от 22.11.1995 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" излагается в новой редакции:

Поставки и (или) розничная продажа алкогольной продукции осуществляются только организациями при наличии соответствующих лицензий и при условии предварительной оплаты поставляемой алкогольной продукции. Следовательно, с 01.07.2005 розничную продажу алкогольной продукции могут осуществлять только организации.

Поскольку законом не предусмотрено иное, то поставки осуществляются при условии 100% предварительной оплаты за поставляемую алкогольную продукцию.

3. в соответствии с пунктом 1 статьи 16 "Порядок поставки и розничной продажи алкогольной продукции" Федерального закона N 171-ФЗ от 22.11.1995 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" в редакции Федерального закона от 21.07.2005 N 102-ФЗ с 1 июля 2006 года розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий.









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека






Навигация


Разное

Новости

Рейтинг@Mail.ru