ПИСЬМО Приморского РО ФСС РФ от 28.12.2005 N 02-26/06-7134 "О ВОЗМОЖНОСТИ ВЫХОДА на РАБОТУ в ПЕРИОД ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ПО БЕРЕМЕННОСТИ и РОДАМ и ОПЛАТЕ ЛИСТКА НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ в ДАННОМ СЛУЧАЕ"

Архив



ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ПРИМОРСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



ПИСЬМО

от 28 декабря 2005 г. N 02-26/06-7134



Вопрос: Имеет ли право беременная сотрудница по личному желанию (оформленному в форме заявления) работать после наступления у нее права на отпуск по беременности и родам на основании листка нетрудоспособности? Если да, то каков порядок оформления и оплаты листка нетрудоспособности по беременности и родам и отпуска по беременности и родам (например, сотрудница просит оформить отпуск по беременности и родам и листок нетрудоспособности за 40 календарных дней до предполагаемой даты родов)? Имеет ли право лечебное учреждение, оформляющее листок нетрудоспособности по беременности и родам, выдать его менее чем за 70 дней до предполагаемых родов, но суммарно на 140 календарных дней? Какой нормативный акт регулирует данный вопрос?



Ответ: Нет, не имеет.

В соответствии со ст. 255 ТК РФ, ст. 7 Федерального закона от 19.05.1995 N 81 "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и одноименного положения от 04.09.1995 N 883, п. 8.1 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной Минздравмедпрома РФ и ФСС РФ 19.10.1994 N 206/21 и зарегистрированной в Минюсте РФ 28.10.1994 рег. N 713, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается с 30 недель беременности (за 70 дней до предполагаемой даты родов). Если женщина по каким-либо причинам не обращалась в медицинское учреждение и не оформила листок нетрудоспособности в указанные сроки или у нее наступили преждевременные роды, то листок нетрудоспособности на весь период дородового и послеродового отпуска (70 дней + 70 дней) выдается женской консультацией или родильным домом с даты обращения или родов соответственно.

Выход на работу в период временной нетрудоспособности является нарушением предписанного лечебно-охранительного режима, оплата листка нетрудоспособности в этом случае осуществляется в соответствии с п. 28 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию.



Управляющий

А.Г.НЕСТЕРЕНКО









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека






Навигация


Разное

Новости

Рейтинг@Mail.ru