ПИСЬМО Управления ФМС по Приморскому краю от 26.06.2008 N МС-5-9056 "Об ОФОРМЛЕНИИ ГРАЖДАНСТВА ДЕТЕЙ"

Архив



УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ



<ПИСЬМО>

от 26 июня 2008 г. N МС-5-9056



Вопрос: Родители ребенка, родившегося в 1997 году, своевременно не оформили вкладыш о гражданстве в свидетельство о рождении ребенка.

1. Необходимо ли в настоящее время указанным выше родителям оформлять такой вкладыш или же ребенок автоматически становится гражданином РФ?

2. Если вкладыш необходимо оформлять, то в какой срок и должны ли родители уплатить какие-либо штрафы за несвоевременное оформление документов?



Ответ: в соответствии с пунктом 45 главы VI Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 (в редакции Указа Президента РФ от 03.11.2006 N 1226), одним из документов, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, является свидетельство о рождении с отметкой о принадлежности к российскому гражданству, проставленной должностным лицом полномочного органа.

В соответствии с пунктом 50 названного Положения наличие у ребенка, родившегося до вступления в силу Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ, гражданства Российской Федерации по рождению, оформляется полномочным органом по заявлению родителя с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона.

К ребенку, рожденному в 1997 году, применяется норма Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 28 ноября 1991 N 1948-1. в соответствии со статьей 14 указанного закона ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения. Для подтверждения этого факта и проставления в свидетельство о рождении соответствующей отметки законному представителю ребенка необходимо обратиться в территориальный орган ФМС по месту жительства, месту жительства или рождения ребенка, а при отсутствии места жительства - по месту фактического проживания заявителя (ребенка) и предоставить необходимый пакет документов.

После проведения определения наличия гражданства Российской Федерации, на бланк свидетельства о рождении проставляется отметка, подтверждающая наличие у ребенка гражданства Российской Федерации.

В соответствии с действующим законодательством оформление наличия у ребенка гражданства Российской Федерации производится в срок до 10 дней со дня обращения.

Также сообщаем, что вкладыши о принадлежности к гражданству РФ к свидетельству о рождении отменены с 06.02.2007. Уплата каких-либо штрафов при проведении процедуры определения наличия гражданства РФ законодательством РФ не предусмотрена.



И.о. начальника

Б.П.БУГАЕВ









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека






Навигация


Разное

Новости

Рейтинг@Mail.ru