ПИСЬМО Гострудинспекции в Приморском крае от 10.01.2008 N 10-12/10 "О ВОЗРАСТЕ, С КОТОРОГО НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИНЯТ на РАБОТУ"

Архив



ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ



<ПИСЬМО>

от 10 января 2008 г. N 10-12/10



Вопрос: С какого возраста принимают на работу несовершеннолетних?



Ответ: Согласно части 1 статьи 63 ТК РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. в виде исключения при получении общего образования, либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения законодатель устанавливает возможность заключения трудового договора лицами, достигшими возраста пятнадцати лет, но только для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, при обязательном условии наличия согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства. в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей или опекуна и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем или опекуном, в соответствии с разрешением органа опеки и попечительства, устанавливающего максимально допустимую продолжительность ежедневной работы ребенка и другие условия, в которых может выполняться данная работа.



Государственный инспектор труда

Государственной инспекции труда

в Приморском крае

М.Н.РОМАНОВА









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека






Навигация


Разное

Новости

Рейтинг@Mail.ru