ПИСЬМО Гострудинспекции в Приморском крае от 10.01.2008 N 10-12/10 "Об ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ, ПРИНЯТЫМ на РАБОТУ ВО ВРЕМЯ ЛЕТНИХ КАНИКУЛ"

Архив



ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ



<ПИСЬМО>

от 10 января 2008 г. N 10-12/10



Вопрос: Нужен ли трудовой договор при приеме на работу несовершеннолетних во время летних каникул?



Ответ: Статья 67 ТК РФ устанавливает письменную форму заключения трудового договора, подписываемую сторонами - работником и работодателем вне зависимости от времени работы, ее срока, возраста работника. Исключением является прием на работу только в организации кинематографии, театры, театральные и концертные организации, цирки лиц, не достигших возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба их здоровью и нравственному развитию, с обязательного согласия одного из родителей или опекуна и разрешения органа опеки и попечительства, трудовой договор от имени работника подписывается одним из родителей или опекуном, в соответствии с разрешением органа опеки и попечительства, устанавливающим максимально допустимую продолжительность ежедневной работы ребенка и другие условия, в которых может выполняться данная работа.



Государственный инспектор труда

Государственной инспекции труда

в Приморском крае

М.Н.РОМАНОВА









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека






Навигация


Разное

Новости

Рейтинг@Mail.ru