Правовая библиотека

ПИСЬМО ГНИ по Приморскому краю от 10.12.1997 N 16-07 "Об ИСЧИСЛЕНИИ НДС ПРИ КУПЛЕ - ПРОДАЖЕ БАНКАМИ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ"

Архив



Вопрос: в связи с внесением изменений и дополнений N 3 в Инструкцию ГНС РФ от 11.10.95 г. N 39 будет ли облагаться доход в виде комиссионного вознаграждения, получаемый банками от осуществления купли - продажи (покупка - продажа) иностранной валюты по поручению и за счет средств клиентов? Согласно п. 12 подпункта "е" Инструкции ГНС РФ от 11.10.95 г. N 39 купля - продажа иностранной валюты не облагается?



Ответ:



ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ



<ПИСЬМО>

от 10 декабря 1997 г. N 16-07



В соответствии с подпунктом "ж" статьи 5 Закона РФ от 06.12.91 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" от налога на добавленную стоимость освобождаются операции , связанные с обращением валюты, денег, банкнот, являющихся законными средствами платежа (кроме используемых в целях нумизматики), а также ценных бумаг (акций, облигаций, сертификатов, векселей и других), за исключением брокерских и иных посреднических услуг.

При этом в целях налогообложения к посредническим и брокерским услугам относятся такие услуги банков, выполнение которых осуществляется на основании заключенных договоров комиссии или поручения, когда банк выступает в роли комиссионера или поверенного.

Доход, получаемый от осуществления операций по купле (продаже) валюты по поручениям и за счет средств клиентов, облагается налогом на добавленную стоимость.

Что касается осуществления банками и другими кредитными учреждениями в установленном порядке операции купли - продажи иностранной валюты для себя за счет как собственных, так и заемных (привлеченных) средств банка, то налог на добавленную стоимость по таким операциям не взимается.



Первый заместитель начальника инспекции -

Государственный советник налоговой

службы III ранга

Н.Г.ПОПОВ









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека






Навигация


Разное

Новости

Рейтинг@Mail.ru