ПИСЬМО Управления МНС РФ по Приморскому краю от 10.07.2003 N 12-0/89 "О ПРИМЕНЕНИИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Архив



УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ и СБОРАМ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ



<ПИСЬМО>

от 10 июля 2003 г. N 12-0/89



Вопрос: Может ли налогоплательщик, имеющий магазин с площадью торгового зала 152 квадратных метра, перейти на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, если сдает в аренду 12 квадратных метров другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю?



Ответ: Согласно пункту 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.

В соответствии со статьей 346.27 Кодекса под площадью торгового зала понимается площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Исходя из этого, если часть магазина будет сдаваться организацией в аренду другим юридическим лицам и (или) индивидуальным предпринимателям на основе договоров аренды (правоустанавливающих документов), то в целях применения единого налога на вмененный доход, у такой организации будет учитываться площадь всех помещений и открытых площадок, фактически используемых непосредственно данной организацией для организации торговли, определяемая на основе ее инвентаризационных и правоустанавливающих документов. в случае, если данная организация будет осуществлять розничную торговлю на территории субъекта Российской Федерации, в котором будет введена система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении розничной торговли и размер площади торгового зала у нее будет не более 150 квадратных метров, то такая организация обязана перейти на уплату единого налога на вмененный доход (при отсутствии превышения вышеуказанного ограничения по другим имеющимся магазинам).



Начальник отдела

налогообложения юр. лиц

Ю.В.ВОРОНЦОВА









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека






Навигация


Разное

Новости

Рейтинг@Mail.ru