ПИСЬМО Управления ФНС по Приморскому краю от 03.06.2005 N 13-11/47/09403 "О ВОЗМОЖНОСТИ УМЕНЬШЕНИЯ СУММЫ ЕДИНОГО НАЛОГА на ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД на СУММУ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ"

Архив



УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ



<ПИСЬМО>

от 3 июня 2005 г. N 13-11/47/09403



Вопрос: Могу ли я уменьшить сумму единого налога на вмененный доход на сумму страховых взносов за предыдущие налоговые периоды?



Ответ: в соответствии с пунктом 2 статьи 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сумма единого налога, исчисленного за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, осуществляемое в соответствии с законодательством РФ, уплаченных за этот же период времени при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование и на сумму выплаченных пособий по временной нетрудоспособности.

При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

В целях реализации данной нормы Кодекса налогоплательщики уменьшают (но не более чем на 50%) сумму исчисленного ими за налоговый период единого налога на сумму исчисленных и уплаченных по всем основаниям за этот же период времени страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Таким образом, сумма исчисленного за налоговый период единого налога на вмененный доход подлежит уменьшению налогоплательщиками только на сумму фактически уплаченных ими (в пределах суммы исчисленных (подлежащих уплате) за отчетный (расчетный) период) на дату представления налоговой декларации по единому налогу страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Уменьшение суммы единого налога на вмененный доход на сумму страховых взносов за предыдущие налоговые периоды производится в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 54 НК РФ, на основании уточненной налоговой декларации за тот отчетный период, за который была произведена оплата страховых платежей.



Заместитель руководителя,

советник налоговой службы РФ I ранга

М.А.ИВАНОВ









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека






Навигация


Разное

Новости

Рейтинг@Mail.ru